Обратный клапан из нержавеющей стали | Москлапан
08.09.2020

Обратный клапан из нержавеющей стали

Мир опутан трубными магистралями разных назначений. На потоках установлены насосы, запорная и регулирующая арматура. Обратные клапаны – узлы, обеспечивающие одностороннее движение потока, отсекающие трубу от разводки, предотвращающие рециркуляцию в системе с двумя параллельными насосами. Обратный клапан из нержавеющей стали – разновидность арматуры в жидкостных и парогазовых транспортных системах. 

Свойства и разновидности обратных клапанов

Общий принцип работы полнопроходной арматуры обратного типа – не создавать сопротивления потоку в заданном направлении. Срабатывание клапана на отсечку произойдет, если нарушатся параметры среды, в которой он установлен. Поэтому его называют «захлопка». По конструкции различают подъемные, поворотные, пружинные и шаровые устройства. В системах подачи жидкости обратный клапан из нержавеющей стали работает предохранителем – гасит гидроудары, опасные разрывом труб. Его установка обеспечивает согласованность в работе контура высокого давления, оптимизирует работу линии.

По виду монтажа различают клапан обратный пружинный муфтовый, межфланцевый и фланцевый. Изделия из нержавеющей стали применяются в химической, пищевой и фармацевтической промышленности. В производстве клапанов используют легированные стали длинных марок 08Х18Н10 (AISI 304) и 10Х17Н13М2 (AISI 316).

Клапаны AISI 304 предназначены для установки в технологических линиях пищепрома, водных систем, в теплотехнике и текстильной промышленности.

В особых условиях эксплуатации оборудование подвержено питтинговой (точечной) коррозии. Предупредить разрушение можно, применив клапан AISI 316 из стали, легированной марганцем.

Устройство и применение обратных клапанов пружинного типа

Рабочие механизмы клапанов состоят из идентичных узлов, но отличаются геометрическими размерами, рассчитаны на срабатывание пружины на разных перепадах давления.

Изделия включают:

  • корпус из нержавеющей стали;
  • золотник – исполнительный орган, перекрывающий трубное сечение включает толкатель, золотниковые тарелки и эластичную прокладку;
  • уплотнитель;
  • пружина.

Поток воды в трубе отжимает тарелки в золотниковой камере, сжимает пружину. Изменилось давление – пружина прижимает прокладку к седлу, закрывая проход жидкости, пару, газу. Так работает клапан обратный межфланцевый однодисковый.

Надежный обратный клапан в трубной системе выполняет защитно-предохранительные функции. Его применение предупреждает:

  • выброс агента под высоким давлением из сосуда;
  • слив большого объема жидкости в случае порыва магистральной трубы;
  • ошибочное перенаправление потока на реверс;
  • предотвращения рециркуляции в случае параллельных линий резервного и рабочего раствора;

Обратный клапан межфланцевый из нержавеющей стали станет надежной защитой при условии правильного выбора изделия и профессионального монтажа. Место установки клапана и его параметры выбираются в момент проектирования схемы. Важно правильно установить арматуру, учитывая, что стрелка на корпусе всегда показывает направление движения агента. Необходимо помнить, на горизонтальном участке трубы, клапан обратный пружинный межфланцевый изнашивается быстрее, чем на вертикальном.

Купить обратный клапан из нержавейки

Важно, чтобы производитель и поставщик техники были надежными, изделие имело паспорт качества. Именно такую продукцию по конкурентной цене предлагает компания «Москлапан». Здесь готовы подобрать комплект арматуры, согласно проекту.


Возврат к списку